Auction 762, Lot # 19
MARIA CHRISTOFORATOU (Atenas, Grecia, 1978 - ) De la serie Constructions Firmado y fechado 2012 al reverso Collage sobre papel Exhibido en: "Dislocated", muestra individual presentada en The Gallery at Idea Store Whitechapel, Londres. "Conversations: /home/", exposición colectiva presentada en galleryELL, Nueva York. (Athens, Greece, 1978 - ) From the Constructions series Signed and dated 2013 on the reverse Collage on paper 40.2 x 29.8 cm Exhibited in: "Dislocated", solo show presented in The Gallery at Idea Store Whitechapel, London. "Conversations: /home/", collective show presented in galleryELL, New York. "Mi obra se preocupa por los lugares desertados y abandonados, hogares y moradas. Lugares que están olvidados pero viven en la mente de las personas a través de la memoria. El proceso de destrucción y recreación constante se encuentra en el centro de mi práctica artística, la cual frecuentemente salva y reconstruye los restos, fragmentos y residuos. Normalmente manipulo imágenes o motivos relativos a la construcción física de las casas, para poder explorar el concepto de hogar como frágil e impermanente". - La artista sobre su obra 40.2 x 29.8 cm Estimado $12,000-20,000